Home » Arquitetura, Entidades, Notícias, Notícias Recentes, ONU - ODS » Conheça os selecionados para a 2ª Edição do “Guia IAB para a Agenda 2030”

Conheça os selecionados para a 2ª Edição do “Guia IAB para a Agenda 2030”

O Instituto de Arquitetos do Brasil anunciou nesta segunda-feira, dia 07 de junho, os 51 projetos/planos selecionados para o 2º Guia IAB para a Agenda 2030.

A entidade, ao paranabenizar todos que participaram desse processo, reitera o compromisso em realizar uma edição do Guia por ano até 2030 para destacar o trabalho que vem sendo desenvolvido por arquitetes e urbanistas, bem como sensibilizar a comunidade arquitetônica e urbanística sobre a importância de seu esforço para alcançar as metas dos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável.

A previsão de lançamento do Guia é no mês de julho, durante as atividades do 27º Congresso da UIA 2021. Além disso, serão lançadas as versões em inglês e espanhol da 1ª Edição do Guia e estamos trabalhando para realizar uma exposição dos projetos e planos das duas edições, também no âmbito do UIA 2021.

Em breve serão anunciadas as datas do lançamento e mais novidades sobre a exposição e a versão panamericana do Guia! Acompanhe os canais do IAB Nacional e do IAB-SP.

Carla Veras, Cid Blanco Jr, Claudia Pires, Graciete Costa e Rossella Rossetto
Comissão Organizadora do 2º Guia IAB para a Agenda 2030
Grupo de Trabalho para a Agenda 2030
Comissão de Política Urbana e Habitação Social
Instituto de Arquitetos do Brasil

 

O resultado final da seleção para o 2º Guia IAB para a Agenda 2030 é o seguinte:

  Projeto   Autor(es)
  P#03 – Reconciliando o Rio com a Cidade – Plano Urbanístico Centro Histórico – João Pessoa-PB   Marco Suassuna (autor/coordenador), Bárbara Meurer, Felipe Meira, Sávio Vale, Sônia Matos (consultoria ambiental) e Thalita Vale.
  P#07 – Under The Tree – Senegal Elementary School   Rodrigo M. Loeb, Kelly I. Schuelter, Mariana Montag, Lucas Raffo S. e Paulo Vanzo.
  P#74 – Nova Luz – Uma Cidade em Busca da Sustentabilidade   Arquiteto e Urbanista José Fernandes da Cunha (autor) e Arquiteta e Urbanista Adriana Mikulaschek(orientadora).

  Projeto   Autor(es)
  P#16 – Estufa Urbana
  Marcelo Godinho e Waleska Ivya Santos Tillwitz.
  P#23 – Horta comunitária de Santa Luzia
  Coletivo Massapê: Amanda Alves, Bruno Galvão, Laryssa Soares, Lucas
Izidorio, Marina Mergulhão, Melina Motta e Pedro Britto.
  P#31 – Plano Estratégico de Agricultura Urbana A(h)orta: Produção alimentar na
escala urbana
  Jélika Ramyres Pereira dos Santos.

  Projeto   Autor(es)
  P#46 – Plano de Ação Novo Centro Teresina   Rômulo Marques e Constance Jacob.
  P#73 – Sede Administrativa Fundação Florestal – Juréia-Itatins   23 SUL: Gabriel Manzi, Ivo Magaldi, Luis Pompeo, Luiz Ricardo Florence,
Moreno Zaidan Garcia, Tiago Oakley e André Sant’anna da Silva.
  P#108 – Plano urbano emergencial para instalação de PIAS DO BEM para o
enfrentamento ao coronavírus
  Éric Alves Gallo (arquiteto/urbanista – responsável); Rúbia Siqueira (Soc.
Civil – Voluntária); Maicon (Soc. Civil – Reinserção Social); Kevin (Soc. Civil –
Situação de Rua).

  Projeto   Autor(es)
  P#4 – Coração de Negro: Complexo Escolar Quilombola   Vanessa dos Anjos Costa.
  P#52 – Centro de Referência em Construção com Bambu de Roraima   Angélica Pereira Triani.
  P#63 – Cultivando Saberes: centro de educação socioambiental   Agatha Knox Figueira, Camila Rodrigues Cabral, Cristina Nakamura Araújo,
Evelyn Harumi Tomoyose, Gabriel Portugal Sorrentino, Heloisa de Souza
Macena, Lais Boni Valieris, Luiza Pires Fujiara Guerino, Paula Isabela de
Oliveira Rocha e Pedro Portugal Sorrentino.

  Projeto   Autor(es)
  P#33 – Casa sin Fronteras – Rompendo o ciclo de exploração residencial com
propriedade não especulativa e organização comunitária de costureiras
imigrantes no Bom Retiro
  Renato Renato Cymbalista, Vivian Barbour e Bianca Antunes.
  P#58 – Santa Luzia resiste: processo participativo e padrões espaciais para elaboração do Plano de Bairro e do Projeto de Habitação das Mulheres Poderosas.   Liza Andrade, Vânia Loureiro, Juliette Lenoir, Vinicius Rezende, Natalia
Lemos, Wagner Martins, Ricardo Neder, Atila Rezende, Sofia Portugal,
Guilherme Nery, Gabriel Perruchi, Gabriel Lyon, Julia Pascoal, Italo
Phellipe, Barbara Gonçalves, Manuella Gonçalves, Camille Lima, Diego
Cardoso, Alexandre Faustino e Erich Wolf.
  P#97 – Casa de acolhida Bethânia para as mulheres com câncer   Carlos Teodoro Olivares Olivares.

  Projeto   Autor(es)
  P#25 – Entre Pontes – o Lugar entre elementos de ligação.   Laura Domiciano.
  P#78 – Unidade Sanitária – ATHIS   Arquitetura: Gabriel Johansson Azeredo, Ruti Luiza Conrad. Acad. Arq.:
Mariana Lacerda (estagiária), Tainã Luiz Prodorutti (estagiário). Acad. Tec.
Edif.: Brenda Maria Berguemayer (estagiária). Colaborador: Gabriel
Waquil. Projeto estrutural: Matheus Erpen Benincá, Marcelo Ferreira de
Souza Bezerra Araújo. Projeto hidrossanitário: Bruna Spricigo. Projeto
elétrico: Gabriela Lazzaretti Gonçalves.
  P#92 – Qualificação Urbana e Ambiental da Orla Marítima de Ilha Comprida   Marcos Boldarini, Lucas Nobre, Flavia Cavalcanti, Juliana Junko, Larissa
Reolon, Marta Abril, Renata Serio, Rodrigo Garcia , Patricia Tsunoushi e
Pricila Anderson / Sidney Linhares (Paisagismo.

  Projeto   Autor(es)
  P#45 – Casa CP   Alexandre Campini, Gilberto Daher, Pablo Mauleón e Vitor Daher.
  P#83 –Energia solar fotovoltaica para a irrigação de agricultura familiar em Guiné Bissau.   Andrea Naguissa Yuba e Karina Trevisan Latosinski.
  P#113 – SESC Osasco   Francisco Spadoni e Tiago de Oliveira Andrade.

  Projeto   Autor(es)
  P#17 – Habitação social na Amazônia   Danielle Khoury Gregorio.
  P#30 – Arquitetura de Terra   Fabiola Santos e Nairama Pereira.
  P#69 – TIC – Centro Avançado de Tecnologia e Inovação Urbana   Vinicius Mazzoni.

  Projeto   Autor(es)
  P#14 – Parque Buenos Aires – Energia Humana   Bruno Bonesso Vitorino.
  P#21 – Fábrica Mascarenhas   Henrique Zulian.
  P#107 – Museu Arqueológico Comunitário Cumbe Canavieira – MACCC   Ecosapiens: Marta Levy, Felipe Pinheiro, Felipe Acea e Loureiro
Arquitetura: Alexandre Loureiro, Denise Chieringhini e Gustavo Branquinho.

  Projeto   Autor(es)
  P#26 – Ferramentas de Esquina – enfrentamento do COVID-19 em territórios vulneráveis1   Guilherme B. T. Cascaes, Letícia Maria Anselmo, Sofia Marterer e Vinícius
Mariot.
  P#38 – Habitação Integral para Moradores de Rua   Maisa Santos Mangini.
  P#72 – Permacultura Urbana e Habitação Social   Giulia Gheno dos Santos, Liza Maria de Souza Andrade, Moradores do
Assentamento Irmã Dulce – Nova Colina Sobradinho II – DF.

  Projeto   Autor(es)
  P#81 – A Cidade é Nossa! – Caminhabilidade na Rua Maria Antônia   Camila de Oliveira.
  P#85 – Urbanização do Núcleo Cantinho do Céu   Marcos Boldarini, Lucas Nobre, Flávia Garofalo Cavalcanti, Josiane Viana,
Juliana J. P. de Melo, Marcia Trento, Marta Juliana Abril, Matheus Borges,
Melissa Matsunaga, Patrícia Tsunoushi e Renata Sério.
  P#88 – Residencial Duarte Murtinho – Habitação de Interesse Social no contexto da Urbanização do Jardim Silvina Audi em São Bernardo do Campo   Marcos Boldarini, Lucas Nobre, Alexandre Vergara, Angelo Filardo, Jhonny
Rezende, Juliana Pedroso, Paula Ferndr e Renato Bonfim.

  Projeto   Autor(es)
  P#24 – Espaços Coletivos para a Bacia do Arroio Taquara   Mariana Mocellin Mincarone.
  P#64 – Oásis Urbano: Um Laboratório Verde para a Cidade   Sulâni Kurtz.
  P#79 – Sede da ATIX – Associação Terra Indígena Xingu   Arq. Santiago D’Ávila + 23 SUL: Gabriel Manzi, Ivo Magaldi, Luis Pompeo,
Luiz Ricardo Florence, Moreno Zaidan Garcia e Tiago Oakley.

  Projeto   Autor(es)
  P#2 – Sede Administrativa do Parque Natural Municipal Cabeceiras do Aricanduva (PNMCA – Núcleo Nascentes 01)   Divisão de Implantação, Projetos e Obras (DIPO), Arq.ª Urb. Tamires Carla
de Oliveira, Arq.ª Urb. Isabella Maria Davenis Armentano, Arq.º Urb. Lucas
Lavecchia de Gouvea, Arq.º Urb. Leonardo Rodrigues Pitas Pequi, Engª.
Civil. Fabiana Lodi Honofre, Engº. Agron. Luiz Paulo Meinberg Sacchetto
Junior, Estag.ª Arq. Ana Paula Zemantauskas, Estag.ª Arq. Beatriz Ferreira
Sacagni e Estag.º Arq. Leandro Alexandre dos Santos Silva.
  P#37 – Centro Ambiental São Félix do Xingu   Pablo Mauleón e Vitor Daher.
  P#39 – Casa da Sustentabilidade   Hiperstudio: Matheus Marques, Marcus Rosa e Ricardo Gonçalve.

  Projeto   Autor(es)
  P#27 – Plano Orla de São Gonçalo em “A condição litorânea de São Gonçalo”   Felipe Sacramento Xavier.
  P#77 – Trecho inicial do Parque Linear Viva Barigui   Isabela Maria Fiori, Julio Cesar Fiori, Luiz Gustavo Grochoski Singeski e Felipe Guandelini.
  P#104 – A requalificação urbana como instrumento para o desenvolvimento
sustentável
  Leonardo Angelo Fernandes e Ricardo Hatiw Lú.

  Projeto   Autor(es)
  P#29 – Meio ambiente, imaginário e cultura: perspectivas para a Fazenda do Arado Velho   Camila Bellaver Alberti
  P#43 – Parque da Cidade de Belém – Onde a Cultura se Fortalece   Luis Rossi, Paula Lemos e Nicolas Le Roux.
  P#65 – Mata Urbana   Luciano Goulart.

  Projeto   Autor(es)
  P#12 – Transpondo Barreiras   Maurício Addor Neto e Gabriel Ribeiro da Silva Martinez.
  P#95 – Regularização Fundiária do Núcleo Urbano Sertão de Maresias I   Técnicos colaboradores urbanistas: Natalie Sallum Barusso, Sandra Regina
Mori e Hector Hernán Barrios; colaboradores engenheiros: Fernando
Aurélio Parodi, Olavo Reis da Silva e Felipe Santana Chagas; colaboradores
técnicos em agrimensura: Reinaldo Augusto da Silva, João Alves de Araújo
e Rodolfo Jesus da Silva; colaboradores advogados: Thiago Francisco
Neves Gobbo e Waldir Marques Junior; colaborador assistente social:
Fernanda dos Santos Muniz; colaborador desenhista: José Nildo Dias da
Silva. colaboradores de cadastro: Emir José Zelauhi e Henrique Teotônio
Lopes.
  P#103 – Programa Vida Nova nas Grotas   Andreia Nunes Estevam e Lorena Coimbra Cerqueira Tenório.

  Projeto   Autor(es)
  P#10 – Projeto Transformação   Mirna Cortopassi Lobo e Sandra Mayumi Nakamura.
  P#41 – Requalificação da Quadra Poliesportiva do Parque Dom Pedro II   Vitor Daher, André Teixeira, Pablo Mauleón e Alexandre Campini.
  P#56 – Ação Urbana Comunitária Rua das Palmeiras   Gilson Paranhos, Sandra Marinho, Gustavo Franco, Manuella Coelho, Luiz
Sarmento, Lucélia Duda, Renan Davis, Fabiana Lemos, Mariana
Bomtempo, Jéssica Costa, Erick Mendonça, Paulo Cavalcante, Isabel
Alencar, Isabela Gardes e Frederico Barboza Verônica Almeida.

 

Fonte: IAB-SP

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *