Cerca de 60 trabalhos dos mais de 100 inscritos no 1º Prêmio TFG passaram para a fase de julgamento
O CAU/MG, através de sua Comissão de Ensino e Formação – CEF, realiza nesse sábado, dia 11 de novembro, a Cerimônia da Premiação Trienal dos Trabalhos de Graduação de Estudantes das Instituições de Ensino Superior do Estado de Minas Gerais. Foram selecionados 21 finalistas, dos quais sairão os vencedores e menções honrosas.
A entrega dos prêmios será em solenidade que acontece na Casa do Baile, parte do Conjunto Moderno da Pampulha, em Belo Horizonte. Em evento aberto a todos os interessados.
Cerimônia de Premiação
A cerimônia de premiação acontece no dia 11 de novembro de 2017, sábado, às 14h. Na Casa do Baile, parte do Conjunto Moderno da Pampulha. O evento será aberto a todos os interessados.
- Data: 11/11/2017 – Sábado – 14h às 17h
- Local: Casa do Baile – Belo Horizonte/MG ( MAPA )
- Programação:
14h00: Abertura do evento
15h00: Lançamento da Cartilha “CAU Jovem”
15h30: Solenidade de premiação
16h30: Encerramento com coffee break
Finalistas
Foram mais de 100 inscrições, 64 trabalhos aptos a julgamento, e 21 finalistas. Dos quais conheceremos, nesse sábado, os vencedores.
Confira abaixo os finalistas do 1º Prêmio TFG do CAU/MG:
AUTOR | IES | TÍTULO | ORIENTADOR |
Ana Paula Castro Haddad | FUMEC | Núcleo de referência em artes | Bruno Santa Cecília |
André Brandão De Castro | FUMEC | Escola-Praça – entre as cidades formal e informal | João Diniz |
André Pinto Coelho Braz Domingos | UFMG | PLACA – Plataforma de Aprimoramento do Conforto Ambiental | Frederico Canuto |
Barbara Souza Gonçalves | PUC-MINAS | Recuperação urbana e ambiental do Ribeirão Preto | Eduardo Moutinho Ramalho Bittencourt |
Bernardo De Andrade Horta | FUMEC | Centro Ambiental da Pedreira (Recuperação da Pedreira do Riacho Como Espaço de Educação Ambiental Informal) | Bruno Santa Cecília |
Carolina Spínula Dino | PUC-MINAS | Reabilitação de Prédios Históricos Abandonados | Diogo Ribeiro Carvalho |
Eduardo Gomes De Magalhães | UFMG | Parque Esportes Osmar Fortes Barcellos: Centro de Treinamento Esportivo e Formação de Atletas Olímpicos e Paralímpicos | Otávio Curtiss Silviano Brandão |
Flávio De Almeida Borges E Silva | PUC-MINAS | Flexibilidade habitacional | Herbert José Teixeira |
Gabriela De Faria Pinho | PUC-MINAS | Mobilidade Urbana na Produção de Cidades Democráticas | Rita de Cássica Lucena Velloso |
Guilherme De Assis França | FUMEC | Oásis urbano | Sérgio Ricardo Palhares |
Henrique Vinicius Rodrigues | UNITRI | R-elo habitação sustentável | Clayton França Carili |
Jordana Faria | IZABELA HENDRIX | Centro de Referência do Queijo Canastra na Região da Serra da Canastra | Bernardo Nogueira Capute |
Lara Kuberek | IZABELA HENDRIX | Museu-escola: uma arquitetura para a fotografia | Wesley Siqueira de Castro |
Letícia Veloso Barros | FACET | Teatro Contemporâneo dos Montes | Andrea Lúcia Villela Arruda |
Luíza Bastos Lages | UFMG | Interface da Diversidade – Plano de Expansão do Morro do Papagaio | Juliana Torres de Miranda |
Marcio Massiere Carneiro | IZABELA HENDRIX | Requalificação urbana na região da lagoinha | Róccio Rover |
Raquel Durso Viana Cunha | FUMEC | Requalificação do parque Professor Amilcar Vianna Martins | Bruno Santa Cecília |
Ricardo Machado Rangel | FUMEC | Requalificação da mina de águas claras | Flávio Fabrino Negrão Azevedo |
Rodrigo Vieira Dos Santos | PUC-MINAS | Porto Valongo Reintegração da Cidade com o Mar | Maria Elisa Baptista |
Thiago Alfenas Fialho | UFMG | Resistências contra-hegemônicas em áreas degradadas por mineração: Uma experiência em Miguel Burnier | Margarete Maria de Araújo Silva |
Wallison Barbosa Caetano | UFMG | Planta que alastra – estratégias de agricultura urbana, suas diversas escalas, conexões e desenvolvimento sistêmico | Ana Paula Baltazar |
0 resposta
Olá, gostaria de saber qual posição fiquei nesse concurso.
Candidata: Júlia Berger Canuto Bertoni
Obriagdo
Olá Julia.
Se seu nome não estiver nessa listagem acima, favor encaminhar um e-mail para ensino@caumg.gov.br. Informamos que esta lista não está em ordem de classificação, os vencedores serão apresentados no sábado, dia 11/11/17.
Gostaria de ter a lista dos 64 pré selecionados tem como?
Obrigada
Alessandra,
Envie sua solicitação para ensino@caumg.gov.br.